воскресенье, 22 мая 2011 г.

Установка Sun JDK 6 (Java) в Ubuntu 11.04

Как вы возможно знаете Ubuntu уже достаточно давно поставляется с OpenJDK по умолчанию. Я всегда использовал следующий способ для использования JDK от Sun: разархивировал последний JDK от Sun в каталог /usr/local и прописывал получившийся каталог в переменную среды окружения $PATH. Например так в .bashrc:

PATH=/usr/local/jdk-${VERSION}/bin:$PATH

На мой взгляд этот способ вполне хорош всем, но у него есть единственный минус - не выполняется автоматическое обновление JDK в случае нахождения в пакете критических ошибок.

Сейчас я расскажу как правильно установить и использовать JDK от Sun с точки зрения Canonical.

Если в двух словах, то нужно подключить новый источник - партнеров Canonical и установить Sun JDK, однако первое, что удивило меня это то, что аплет "Источники приложений" находится в разделе "Доступные для установки" и вроде как на данный момент не установлено.



В "Параметрах системы" тоже нет отдельного аплета для "Источников приложений". Однако изменить набор источников (а именно это нам и нужно) можно используя аплет "Менеджер обновлений" (да, конечно можно и просто отредактировав /etc/apt/sources.list но не будем искать легких путей).



В открывшимся аплете "Менеджер обновлений" нажимаем кнопку "Настройки..."



Устанавливаем галочку напротив источника партнеров ПО. И нажимаем "Закрыть". И обновляем информацию о ПО расположенную в источниках (будет предложено обновить автоматически - необходимо согласится с обновлением). Закрываем аплет "Менеджер обновлений" также.



Откройте "Менеджер пакетов Synaptic" (К сожалению вы не сможете установить Sun JDK используя "Центр приложений Ubuntu").



Отметьте для установки пакет sun-java6-jdk (автоматически будут предложены пакеты для установки sun-java6-bin, sun-java6-jre и gsfonts-X11 - согласитесь на установку этих пакетов).




Выполненных действий достаточно для установки Sun JDK. Как изменить использование по умолчанию между OpenJDK и SunJDK я расскажу в следующей заметке.

Примечание: Как сделать все это не прибегая к графическим инструментам?


Снимите комментарий со строки в /etc/apt/sources.list


deb http://archive.canonical.com/ubuntu natty partner


Выполните команды:

sudo apt-get update
sudo apt-get install sun-java6-jdk

Комментариев нет:

Отправить комментарий